Шрабовая 'роза воллертон олд холл' (wollerton old hall) – характеристика и описание сорта с фото, отзывы садоводов.

Рейтинг сорта

от пользователей энциклопедияроз.ру

Устойчивость к болезням и вредителям

4.8

Роза воллертон олд холл – одна из многих разновидностей этого прекрасного цветка. Сорт получил своё наименование в честь замечательного по своей красоте частного сада, расположенного в английском графстве Шропшире, на западе Англии. Впервые вид растения был выведен в 2011 году, селекционером является Д. Остин.

Характеристика сорта

Параметр Характеристика
Русское название Воллертон олд холл
Латинское название wollerton old hall
Относится к группе Шрабы.
Форма куста Сильнорослый, с прямостоячими побегами.
Высота-ширина Высота – 130-150 см

Ширина – 80-100 см

Размер цветка 8-10 см
Цвет бутонов Светлые, пастельные оттенки. Светло-кремовый, нежно-жёлтый.
Описание цветка Имеет около 26-40 лепестков в махровом цветке, каждый из которых собран в соцветие. Количество бутонов на одном стебле составляет от 3 по 5 штук.
Аромат Сильный, приятный и насыщенный аромат с привкусом мирта, чувствуются нотки цитруса.
Тип цветения Непрерывноцветущая.
Подходит для Большого пространства  и клумб. Не рекомендуется высаживать в маленьких горшках или контейнерах.
Зона зимостойкости (USDA) Шестая зона.
Шипы Практически отсутствуют.
Устойчивость к болезням Высокая.
Холодоустойчивость До -20 без специального укрытия.
Дата выведения 2011 год
Оригинатор David Austin, Великобритания.

Период цветения

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
+ + + + +

Плюсы и минусы сорта

Положительные стороны Отрицательные стороны
1. Продолжительное цветение в течение практически всего сезона. 1. Куст растёт хаотично, из-за чего требуется слежка и формировка.
2. Имеет хорошую устойчивость к болезням и перепадам температур, что позволяет выращивать растение в разных климатических зонах. 2. Отмечается наличие тонких побегов, хотя сами цветы довольно тяжёлые, а куст большой.
3. Хороший, привлекательный внешний вид позволяет использовать цветок в декоративных целях. 3. В начале своего цветения бутоны сильно склоняются, цветы становятся «грустными»

Похожие сорта

Многие люди, которым понравился сорт wollerton old hall, захотят посадить похожие на него цветы.  В списке будут предоставлены те разновидности роз, которые максимально приближены к этому английскому виду.

  1. Голден Бордер (Golden Border).

Относится к группе флорибунда, цветёт несколько раз за сезон, имеет желтоватый оттенок, подходит для выращивания как в узких пространствах, так и на различных клумбах и открытых местах.

Чайно-гибридное растение с лимонным цветом и объёмным бутоном, в котором находится около 35 лепестков.  Повторноцветущая.

  1. Голден Селебрейшен (Golden Celebration) .

Как и объект нашей статьи, вид входит в группу шрабы. Основные краски – насыщенно жёлтый цвет и персиковые мотивы. Цветение происходит с небольшими перерывами на протяжении всего сезона.

  • Лучшие сорта бежевых роз
  • Лучшие сорта роз Остина